Олимпиада по Основам православной культуры

В 2024/2025 учебном году Православный Свято-Тихоновский гуманитарный открывает одну из своих олимпиад: Общероссийскую олимпиаду «Основы православной культуры» для учащихся 4-11 классов.

Регистрация на школьный тур олимпиады проводится на сайте.

Темы года:

● Христианская семья в России: примеры святости и традиции воспитания.
● Личность в истории: подвиг и влияние святого князя Андрея Боголюбского и святого патриарха Тихона на современников и потомков.
● Русская Православная Церковь и войны в истории России.

Календарь олимпиады

Информация о турах:

1. Школьный тур (15 сентября 2024 г. - 30 апреля 2025 г.)

Школьный тур олимпиады ОПК для 4-11 классов проходит в очной форме на местах. Ответственный от школы учитель подает заявку на нашем сайте, скачивает задания в Личном кабинете и после проведения школьного тура размещает результаты на сайте.

Для дальнейшего соревнования в Муниципальном и Региональных турах важно провести Школьный тур и выложить результаты на сайт олимпиады до 5 ноября 2024 года.

2. Муниципальный тур для 4-11 классов (16 ноября - 23 ноября 2024 г.)

Регистрация для организаторов откроется 1 ноября 2024 г.

Организаторами Муниципального тура могут быть районные или окружные управления образования (РУО), районные учебно-методические центры (УМЦ) или иные общеобразовательные учреждения, которым РУО или Департаменты образования поручили проводить муниципальный тур.

Заочный отборочный тур (25 ноября 2024 - 10 января 2025 г.)

Учащимся 9-11 классов, которые не смогли принять участие в Школьном и Муниципальном турах, мы предлагаем поучаствовать в Заочном туре, состоящим из двух этапов. Заочный тур проводится и проверяется жюри ПСТГУ. Победители и призеры Заочного тура смогут принять участие в Региональном туре на общих основаниях с победителями и призерами Муниципального тура.

3. Региональный тур (заключительный тур для 4-6 классов и отборочный для 7-11 классов)

- Региональный тур в регионах будет проходить 1 - 2 февраля 2025 г.

- Региональный тур Москвы и Московской области пройдет в Православном Свято-Тихоновский гуманитарном университете 1 февраля 2025 г.

В качестве организаторов регионального тура могут регистрироваться организации, которым Министерство образования поручило проведение регионального тура (ВУЗ, институт повышения квалификации), духовно-просветительские центры, отделы религиозного образования и другие организации.

4. Финал (заключительный тур для 7-11 классов)

Финал олимпиады пройдет 22-23 марта 2025 г. в Православном Свято-Тихоновский гуманитарном университете.

На финальный тур приглашаются победители и призеры Регионального тура олимпиады всех регионов.

► Актуальные новости и анонсы публикуются в официальных группах олимпиад ПСТГУ ВКонтакте и Телеграме - подписывайтесь, чтобы всегда быть в курсе событий!

► Вопросы по проведению всех туров ОПК задавайте, пожалуйста, на странице Олимпиады ОПК в комментариях под соответствующими статьями или присылайте на почту info-opk@pravolimp.ru

Преимущества при поступлении в ВУЗы:

1. В 2024 году победители финального тура Олимпиады ОПК по программе 11 класса могли претендовать на поступление без вступительных испытаний во все университеты, призеры и участники разных туров могли получить от 3 до 10 баллов в качестве индивидуальных достижений.

Вся информация об актуальных преимуществах на 2025 год поступления будет обновлена в течение первого полугодия на сайте Университета.

2. Особые преимущества призеры и победители олимпиады имеют при поступлении в Свято-Тихоновский университет — это возможность поступления на место с 100% льготой за счет средств Свято-Тихоновского фонда. Подробнее об условиях можно узнать на сайте Университета.

Участники олимпиады могут получить консультацию по поступлению у сотрудников Абитуриентского отдела ПСТГУ, заполнив форму.

Все актуальные новости для Абитуриентов ПСТГУ можно найти в телеграм-канале.

Страница обновлена 20.09.2024